В ходе переговоров между министерствами транспорта Узбекистана и Казахстана обозначена стратегическая задача — увеличить объем железнодорожных перевозок до 60 миллионов тонн.
По итогам 2025 года грузооборот уже вырос на 16% и достиг 32,3 миллиона тонн. Этот результат рассматривается как база для дальнейшего наращивания транзитного и двустороннего сотрудничества.
Для выхода на новые показатели разработан план модернизации ключевых приграничных участков и завершения строительства железнодорожной линии «Дарбаза — Мактаарал». Предполагается расширить пропускную способность стыковых станций.
Так, на станции Сарыагаш количество пар поездов планируется увеличить с 36 до 40 в сутки. После запуска участка через Мактаарал пропускная способность вырастет до 10 пар поездов в день вместо нынешних двух. Аналогичный показатель — до 10 пар поездов в сутки — намечено обеспечить и через станцию Сырдарья.
Отдельное внимание во время визита делегации Узбекистон темир йуллари в Казахстан уделено вопросам цифровизации документооборота, ускорению оформления грузов и оптимизации процедур приема и отправки составов.
Ожидается, что реализация намеченных мер позволит значительно повысить транзитный потенциал двух стран и укрепить их позиции на евразийских транспортных коридорах.