В Узбекистане планируется увеличить производство готовой продукции из отечественного сырья, нарастить объемы его глубокой переработки и пересмотреть таможенные пошлины на импорт сырья для местных предприятий. Об этом 13 февраля на совещании заявил президент Шавкат Мирзиёев.
Ювелирная и электротехническая отрасли
Как сообщил пресс-секретарь главы государства, созданные условия для переработки золота уже дали заметный результат. По итогам 2025 года производство в ювелирной промышленности выросло в 3,3 раза, а объем выпуска достиг 13 триллионов сумов. В 2026 году запланирован дополнительный рост в 1,3 раза.
В электротехнической отрасли действуют мощности по глубокой переработке 160 тыс. тонн меди в год. Однако в 2025 году предприятия получили лишь 92 тыс. тонн. Президент поручил увеличить добычу и долю меди, извлекаемой из руды.
Для этого планируется:
- закупить 57 единиц специальной техники;
- нарастить добычу руды с 46 до 64 миллионов тонн;
- ежемесячно выставлять на биржу не менее 10 тысяч тонн меди для местных предприятий.
Пересмотр льгот и пошлин
В 2025 году предприятия электротехнической отрасли воспользовались льготами на 27 млрд сумов. Это позволило увеличить экспорт на 83 млн долларов и дополнительно обеспечить 46 миллиардов сумов поступлений в бюджет.
В этой связи бизнес обратился с просьбой продлить льготы по импортной пошлине на алюминиевую катанку, которая не производится в стране.
Аналогичные пошлины сегодня действуют на:
- драгоценные и полудрагоценные камни для ювелирной промышленности;
- жаростойкие краски для металлургии;
- цитрусовые концентраты для пищевой отрасли.
Президент поручил полностью пересмотреть пошлины на импорт сырья для местных производителей.
Формирование сырьевых резервов
Глава государства отметил, что создание гарантированной сырьевой базы позволило за три года удвоить экспорт в ковровой отрасли. В мебельной промышленности после облегчения условий импорта древесины производство за два года выросло в 1,4 раза.
Представители бизнеса также предложили сформировать запасы:
- полимеров для мебельной отрасли;
- алюминиевого сырья для производителей дверей и рам;
- пигментов и ароматизаторов для бытовой химии;
- бумаги и картона для упаковки.
Президент подчеркнул, что при наличии льготных финансовых ресурсов для закупки сырья в периоды низких мировых цен и компенсации части транспортных расходов отрасли смогут внести дополнительный вклад в экономический рост.
Поручено определить потребности малых предприятий в сырье, рассчитать оптимальные страны поставок, объемы и цены с учетом логистики и сформировать необходимые запасы.
Ранее в январе Узбекистан вновь установил нулевые таможенные пошлины на 82 вида сырья и полуфабрикатов, а также продлил льготы для ряда продовольственных товаров и детской одежды.