Налоговый комитет Узбекистана намерен в течение ближайших месяцев запустить систему автоматизированного возврата налога на добавленную стоимость. Об этом 17 февраля на налоговом форуме сообщил заместитель председателя ведомства Жахонгир Абдиев.
Говоря о стратегии налоговой политики до 2030 года, он отметил, что администрирование НДС остается одной из «болезненных точек» системы. По его словам, уже в этом году ожидаются кардинальные изменения в данной сфере.
Замглавы ведомства признал обоснованность жалоб бизнеса на проблемы с зачетом НДС из-за контрагентов. Для снижения рисков внедряется система скоринга электронных счет-фактур.
В течение 2–3 месяцев планируется протестировать проект автоматического возврата НДС совместно с Министерством экономики и финансов. Новый механизм позволит возвращать налогоплательщику не всю спорную заявку целиком, а только ту часть, по которой есть вопросы.
Сейчас при выявлении даже частичных несоответствий налоговые органы возвращают заявку полностью. При повторной подаче, а затем и третьей попытке, заявка может попасть в категорию риска.
По новой модели система будет автоматически перечислять основную сумму, а спорная часть будет рассматриваться отдельно. Например, если заявлено к возврату 1 млн сумов и претензии касаются 200 тыс. сумов, налогоплательщик сразу получит 800 тысяч сумов, а по оставшейся сумме будет вестись разбирательство.
По состоянию на 1 января 2026 года в Узбекистане зарегистрировано более 252,4 тысяч плательщиков НДС — за год их число выросло более чем на четверть. Больше всего компаний, работающих с НДС, приходится на торговлю (89,5 тысячи), сельское хозяйство (50 тысяч) и промышленность (29,5 тысячи).