Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление, предусматривающее дополнительные меры государственной социальной поддержки нуждающихся категорий населения в священный месяц Рамазан. Об этом сообщило Министерство юстиции.
Единовременная материальная помощь в размере 1 миллиона сумов будет выделена:
- семьям, относящимся к категории «семьи на государственном обеспечении» в Социальном реестре;
- одиноко проживающим гражданам, одиноким пожилым людям и лицам с инвалидностью, нуждающимся в уходе и включенным в реестр;
- семьям, в которых проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Семьям из категории «малообеспеченные семьи» в Социальном реестре, а также нуждающимся семьям, включенным в дополнительный список, сформированный «махаллинской семеркой», будет выплачена единовременная помощь в размере 500 тысяч сумов.
Документом также предусмотрено покрытие расходов на лечение и проведение хирургических операций для 6 тысяч больных членов семей, состоящих в Социальном реестре.
Принятые меры направлены на усиление социальной защиты в период священного месяца, поддержку уязвимых слоев населения и обеспечение адресной помощи тем, кто в ней наиболее нуждается.