В Навоийской области будет создан туристический центр «Древняя Кармана». Об этом сообщил Минюст со ссылкой на указ президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
Новый центр объединит исторические и общественные пространства Карманы — его интегрируют с парком Yangi avlod («Новое поколение») и местным рынком, сформировав единую туристическую зону.
В рамках проекта предусмотрена реставрация исторических комплексов Касим-шейх и Мирсаид Бахром. Их планируется связать единым туристическим маршрутом, что позволит повысить привлекательность региона для внутренних и иностранных гостей.
Помимо развития туризма, власти ставят задачу превратить регион в территорию без бедности и безработицы. Для этого около 4,5 тысячи человек пройдут обучение востребованным профессиям с последующим трудоустройством.
Ожидается, что создание центра «Древняя Кармана» станет частью более широкой программы по развитию культурного и исторического потенциала Навоийской области и увеличению туристического потока.