16 февраля опубликовано постановление президента Республики Узбекистан «О достойном проведении священного месяца Рамазан».
Документом отмечается, что в последние годы в стране благодаря масштабным реформам по защите прав и интересов граждан, укреплению атмосферы мира и согласия, а также социальной поддержке населения месяц Рамазан приобретает особое значение в общественной жизни.
Согласно информации Управления мусульман Узбекистана, в 2026 году священный месяц Рамазан начинается 19 февраля.
Основные поручения
Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Комитетом по делам религий, Ассоциацией махаллей Узбекистана, Национальным агентством социальной защиты, Фондом «Нуроний» и другими организациями поручено обеспечить проведение месяца Рамазан в соответствии с национальными традициями и ценностями.
В рамках реализации благородной идеи «Рамазан – месяц милосердия, единства и благодарности» особое внимание будет уделено:
- поддержке малообеспеченных и социально уязвимых категорий населения;
- укреплению в махаллях атмосферы взаимного уважения, согласия и воспитания;
- бережному отношению к окружающей среде, благоустройству святынь, мест паломничества и кладбищ;
- проведению мероприятий без излишеств, компактно, с акцентом на содержательность и экономию.
Информационное сопровождение и контроль
Рекомендовано широко освещать мероприятия, связанные с проведением месяца Рамазан, Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству и другим СМИ.
Контроль за исполнением постановления возложен на Премьер-министра Республики Узбекистан и советника Президента.