Шавкат Мирзиёев провел встречу с главой Минторга США
Стороны подтвердили приверженность выполнению трехлетней Программы экономического сотрудничества объемом 35 миллиардов долларов
Фото: president.uz
Программа рабочего визита президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Вашингтон стартовала со встречи с министром торговли США Говардом Латником. Стороны обсудили ключевые направления дальнейшего укрепления узбекско-американского стратегического партнерства и продвижения совместных проектов.
В ходе переговоров было отмечено, что США остаются одним из ведущих партнеров Узбекистана. Объем взаимной торговли уже превысил 1 миллиард долларов, а на рынке страны успешно работают порядка 340 американских компаний. Особое внимание уделяется реализации крупных проектов в энергетике, сфере критических минералов, транспорте, сельском хозяйстве, IT и других высокотехнологичных отраслях.
Стороны подтвердили приверженность выполнению трехлетней Программы экономического сотрудничества объемом 35 миллиардов долларов. Ожидается, что в рамках деловых мероприятий будет подписан ряд важных соглашений.
Была подчеркнута необходимость задействовать возможности недавно созданного Делового совета и запустить Инвестиционную платформу для системной поддержки приоритетных проектов. Особое внимание уделено развитию торговых связей и расширению прямых деловых контактов с регионами Узбекистана.