В Узбекистане готовят либерализацию использования гражданских дронов
Соответствующие положения закреплены в государственной программе на 2026 год
В Узбекистане планируется смягчение правил в сфере использования гражданских беспилотных летательных аппаратов. Соответствующие положения закреплены в государственной программе на 2026 год, утвержденной указом президента Шавката Мирзиёева (УП-22).
Министерствам обороны, транспорта и цифровых технологий совместно с Агентством стратегического развития и реформ поручено до июня разработать проект отдельного указа.
Документ предусматривает:
• разрешение юридическим лицам на импорт, производство и использование дронов для развития экономики с применением современных технологий;
• внедрение порядка безопасной эксплуатации БПЛА;
• разделение воздушного пространства страны на «зеленые», «желтые» и «красные» зоны;
• создание автоматизированной цифровой инфраструктуры для контроля за полетами;
• установление требований к подготовке операторов и выдаче удостоверений;
• лицензирование и сертификацию деятельности по ввозу, производству и оказанию услуг с применением дронов.
Ввоз беспилотников для физических лиц запрещен с 2015 года. Ранее за нарушение предусматривалась уголовная ответственность (от 3 до 10 лет лишения свободы), однако летом 2024 года санкции были смягчены: теперь за первое нарушение назначается штраф до 20 БРВ (7,5 миллиона сумов) с конфискацией устройства.
Юридические лица могут использовать дроны при наличии специального разрешения. Наиболее активно этим правом пользуются предприятия сельского хозяйства. В 2022 году соответствующее разрешение получили также туристические структуры, в том числе дирекция «Чарвака».
В январе 2025 года центр Узаэронавигация представил систему контроля за полетами дронов ATM Safe Sky. Через платформу можно получать информацию о планируемых полетах и оформлять QR-код для взаимодействия с государственными органами.
Ранее Агентство стратегического развития указывало, что жесткие ограничения тормозят развитие отрасли. В последние годы интерес к локализации производства беспилотников проявляли зарубежные компании, а отечественная фирма Sahro Drone Industry уже наладила выпуск дронов.
Ожидается, что либерализация позволит активнее применять БПЛА в сельском хозяйстве, логистике, мониторинге инфраструктуры и других отраслях экономики.