Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа 17–19 февраля совершит рабочий визит в город Вашингтон для участия в инаугурационном заседании Совета мира.
Первый саммит совета пройдет в United States Institute of Peace и будет посвящен вопросам восстановления и оказания гуманитарной помощи сектору Газа, а также обеспечению мира и стабильности в регионе.
В рамках деловой программы визита глава государства примет участие в презентации стратегических проектов и церемонии подписания двусторонних документов в экономической сфере. В мероприятиях также ожидается участие руководителей ведущих американских компаний и финансовых институтов.
Совет мира создан по инициативе Дональда Трампа. Узбекистан присоединился к нему в качестве государства-учредителя в январе текущего года в Давосе (Швейцария).