Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев рассмотрел и утвердил проекты программ наиболее приоритетных реформ, а также Государственную программу по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» на 2026 год.
Как отмечалось на презентации, проекты подготовлены с применением нового подхода, основанного на передовом зарубежном опыте. Основной акцент сделан на достижение конкретных результатов, а не на формальное принятие документов.
Для каждой инициативы определены механизмы реализации и ключевые показатели эффективности (KPI). Закреплены ответственные руководители и координирующие организации, предусмотрена персональная ответственность за выполнение задач.
Программы реформ охватывают инициативы, озвученные Президентом в Послании народу и парламенту, а также ключевые направления государственной политики на текущий год. Среди них:
- развитие инфраструктуры махаллей и формирование их современного облика;
- переход к технологической и инновационной модели экономического роста;
- профессиональное развитие и формирование новой архитектуры рынка труда;
- обеспечение экологического баланса и рациональное использование водных ресурсов;
- совершенствование государственного управления и судебно-правовой системы;
- укрепление общественного единства.
Государственная программа в «Год развития махалли и всего общества» включает 337 практических мероприятий. В 2026 году планируется разработать 59 проектов нормативно-правовых актов по отраслям и 12 документов, предусматривающих ключевые стратегические реформы.
Проект программы прошел широкое общественное обсуждение:
- более 5 миллионов пользователей ознакомились с документом онлайн;
- поступило свыше 22 тысяч предложений;
- проведено более 50 обсуждений в вузах и госучреждениях;
- около 1 тысячи предложений признаны конструктивными и включены в итоговый вариант.
В числе одобренных предложений:
- ужесточение наказания за насилие в отношении женщин и детей;
- введение пожизненного лишения свободы за педофилию;
- совершенствование ипотечных механизмов и кредитов на электромобили;
- доведение доли возобновляемых источников энергии до 30%;
- внедрение института присяжных заседателей в уголовном судопроизводстве;
- усиление прозрачности расходования средств махаллей;
- ужесточение ответственности за вырубку деревьев;
- внедрение KPI по энергоэффективности и развитие переработки отходов.
Обсуждения также прошли в США, Германии, Турции, Франции, Канаде, Корее, Японии, Швеции, Португалии и Казахстане с участием соотечественников. Поступило около 60 дополнительных предложений, включая внедрение цифровых скрининговых систем в медицине, модели «Export-as-a-service» для экспортеров и прозрачных механизмов лицензирования негосударственных школ.
На реализацию программ предусмотрено 250,5 триллиона сумов и привлечение 50,4 миллиарда долларов.
Министерство юстиции и Счетная палата будут осуществлять постоянный мониторинг исполнения. Кабинет Министров — ежеквартально обсуждать ход реализации. Законодательная палата Олий Мажлиса будет получать отчеты каждые полгода, а президент — ежемесячно.
Подписывая соответствующий указ, глава государства подчеркнул, что реформы должны выражаться в реальных изменениях — создании новых рабочих мест, росте доходов и повышении удовлетворенности населения.