Египетская компания Nile Sugar с марта текущего года приступит к реализации масштабного агропромышленного проекта в Джизакской области. Речь идет о выращивании сахарной свеклы и строительстве современного перерабатывающего предприятия.
По данным издания Fixygen, мощность будущего производства составит до 200 тысяч тонн сахара в год. Общий объем инвестиций оценивается в 450 миллионов долларов. Проект будет реализован в формате прямых иностранных инвестиций.
Для его осуществления в Галляаральском и Фаришском районах выделено 50 тысяч гектаров земли под выращивание сахарной свеклы. Еще 170 гектаров предназначены под строительство сахарного завода.
Ожидается, что запуск проекта позволит внедрить современные агропромышленные технологии, расширить переработку сельхозпродукции внутри страны и обеспечить стабильное снабжение внутреннего рынка отечественным сахаром. Кроме того, проект создаст новые рабочие места и укрепит продовольственную безопасность региона.