Техногенная авария на газовом месторождении «25 лет Независимости» в Байсунском районе Сурхандарьинской области будет полностью ликвидирована в первой половине 2027 года. Об этом заявил председатель правления «Узбекнефтегаза» Абдугани Сангинов в интервью Uzdiplomat.
По его словам, компания осознает масштаб последствий продолжающейся с сентября 2024 года утечки газа и ущерб, который она наносит местным жителям.
«Ситуация в Байсуне сейчас действительно наносит нашему народу очень большой ущерб. Когда сюда приезжал уважаемый президент, он три-четыре раза давал мне поручение: мы обязательно должны закрыть Байсун», — отметил Сангинов.
Для ликвидации аварии «Узбекнефтегаз» заключил контракт с китайской компанией CCDC, входящей в состав корпорации CNPC. Специалисты уже прибыли на месторождение и приступили к выполнению работ.
До конца текущего года на объект планируется доставить необходимое оборудование, а в декабре 2026 года начнется бурение четырех дополнительных скважин, которые должны помочь окончательно устранить последствия аварии.
Как сообщил глава компании, при выборе подрядчика также рассматривались предложения организаций из России, США и Южной Кореи. Однако наиболее эффективное техническое решение предложила китайская сторона.
При этом расчеты с подрядчиком будут производиться в денежной форме, а не поставками природных ресурсов.
Напомним, авария на месторождении произошла 1 сентября 2024 года. Во время бурения скважины №604 произошел мощный выброс газа с высоким содержанием сероводорода, в результате которого погибли четыре человека.
В последующие месяцы выбросы газа фиксировались и на других скважинах месторождения. Жители близлежащих населенных пунктов неоднократно сообщали о резком запахе газа, головных болях, тошноте и ухудшении самочувствия.
По словам руководства «Узбекнефтегаза», завершение работ по ликвидации аварии остается одной из приоритетных задач компании.