Администрация США фактически прекращает принимать иностранных граждан, обращающихся за предоставлением политического убежища. Об этом заявил заместитель руководителя аппарата сотрудников Белого дома Стивен Миллер.
По его словам, новая политика предусматривает отказ от приема большинства заявлений о предоставлении убежища на территории Соединенных Штатов.
«Двери Америки полностью закрыты для лиц, добивающихся получения убежища. Мы выработали договоренности о том, что если вы обращаетесь за убежищем, то мы найдем другую страну, которая вас примет. Это простое и полное решение», — заявил Миллер.
Он также выступил за дальнейшее ужесточение контроля на границе США с Мексикой, подчеркнув, что, по его мнению, большинство прошений о предоставлении убежища на южной границе не имеют достаточных оснований.
Кроме того, представитель Белого дома призвал граждан Гаити, находящихся в США со статусом временно защищенных лиц, добровольно вернуться на родину.
Ранее Верховный суд США поддержал решение администрации, разрешив прекратить действие программы временной защиты для граждан Сирии и Гаити, которые находились в стране без законных оснований для постоянного пребывания.
Это решение открывает возможность для депортации сотен тысяч иностранных граждан, ранее пользовавшихся временной защитой на территории США.