Из магазина приложений App Store исчезли несколько сервисов холдинга VK, включая «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Music, VK Знакомства, «Одноклассники» и Mail.ru.
При этом приложение социальной сети «ВКонтакте» по-прежнему остается доступным для скачивания.
Информацию об удалении приложений подтвердили в пресс-службе VK. В компании заявили, что Apple приняла решение в одностороннем порядке и не уведомила об этом заранее.
В VK подчеркнули, что холдинг не находится под международными санкциями и не включен в санкционные списки.
«Apple без предупреждений в одностороннем порядке удалила приложения VK. Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисам, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов», — говорится в заявлении компании.
По данным VK, удаление приложений приведет к тому, что пользователи устройств на iOS не смогут устанавливать обновления и получать push-уведомления для уже установленных сервисов.
На момент публикации Apple официально не прокомментировала ситуацию.
Это не первый подобный случай. В начале июня из App Store был удален мессенджер «Макс», также принадлежащий VK. Тогда в Apple объяснили свое решение соблюдением санкционных требований.
Глава Минцифры России Максут Шадаев после этого заявил, что сервис продолжит работу, несмотря на удаление из магазина приложений. По его словам, решение Apple затронуло более 20 миллионов пользователей устройств на базе iOS.