США ввели визовые ограничения против представителей ряда узбекских компаний
Госдеп заявил о пресечении схем, связанных с незаконной миграцией в Соединенные Штаты
Государственный департамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении лиц в Узбекистане, которые, по данным американской стороны, содействовали незаконной иммиграции в США.
Как уточняется, меры затронули руководителей и старших должностных лиц двух узбекских компаний, предоставлявших визовые услуги. По информации ведомства, они намеренно организовывали туристические сервисы, ориентированные преимущественно на иностранных граждан, планировавших нелегальный въезд на территорию Соединенных Штатов.
Отмечается, что фигуранты координировали перемещение иностранцев, в том числе несовершеннолетних, через аэропорты и сухопутные границы в направлении транзитных пунктов Центральной Америки. Там многие из них были задержаны при попытке незаконного пересечения американской границы.
В Госдепартаменте подчеркнули, что США не намерены мириться с действиями, угрожающими национальной безопасности или нарушающими иммиграционное законодательство. Ведомство заявило о намерении привлекать к ответственности лиц, получающих выгоду от незаконной миграции, а также активно противодействовать сетям по переправке мигрантов.
Американская сторона также выразила благодарность властям Узбекистана за сотрудничество в борьбе с преступными схемами, связанными с нелегальной иммиграцией.