В Узбекистане планируют выпускать легкие самолеты Magnus Fusion 212
Замминистра транспорта обсудил возможность производства с гендиректором венгерской компании
Заместитель министра транспорта Жасурбек Чориев провел встречу с генеральным директором венгерской компании «Magnus Aircraft Zrt.», Ласло Борошем. Стороны обсудили возможность организации производства самолетов Magnus Fusion 212 на территории Узбекистана.
Magnus Aircraft Zrt. — венгерская международная компания со штаб-квартирой в городе Погань, специализирующаяся на проектировании, производстве и продаже инновационных самолетов из композитных материалов.
Группа Magnus ведет деятельность в США, Китае, Кении, Нигерии, Сербии и странах Ближнего Востока.
Magnus Fusion 212 — двухместный легкий спортивный самолет с композитным фюзеляжем, разработанный компанией Magnus Aircraft Zrt и предназначенный для обучения пилотов, тренировочных полетов, частных перелетов и авиационного спорта. Он оснащается экономичным поршневым двигателем и может эксплуатироваться в категории легких спортивных самолетов, сочетая низкий расход топлива, маневренность и современную авионику. Крейсерская скорость составляет примерно 215—256 км/ч, дальность — до 1100 километров. Взлет с короткой ВПП позволяет использовать его на небольших аэродромах.
Модель сертифицирована с 2014 года, и за это время выпущено около 50 машин для рынков Европы, Ближнего Востока, Африки и Австралии. Ориентировочная рыночная стоимость самолета на вторичном рынке колеблется в диапазоне примерно от 149 тысяч до 185 тысяч долларов в зависимости от года выпуска, мотора, авионики и оснащения.