Детям с врожденным пороком сердца проведут операции китайские кардиохирурги
Такое предложение было озвучено во время встречи министра здравоохранения Узбекистана с Чрезвычайным и Полномочным послом КНР в Узбекистане
Министр здравоохранения Асилбек Худаяров провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Узбекистане Юй Цзюнем.
В ходе встречи было отмечено, что благодаря усилиям руководителей двух стран стратегические и дружественные отношения последовательно развиваются.
В частности, межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере оказания медицинских услуг, подписанное в рамках саммита Шанхайская организация сотрудничества, состоявшегося 1 сентября 2024 года в городе Тяньцзинь, играет важную роль в дальнейшем укреплении взаимодействия между министерствами здравоохранения двух государств.
В ходе встречи были обсуждены укрепление материально-технической базы Республиканского научно-практического центра судебно-медицинской экспертизы; модернизация ряда медицинских учреждений; реализация грантовых проектов, направленных на развитие традиционной китайской медицины в Узбекистане.
Кроме того, рассмотрены предложения китайских кардиохирургов о проведении в текущем году высокотехнологичных операций 500 детям с врожденными пороками сердца.
Планируется, что операции будут выполнены на базе Национального детского медицинского центра, Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра хирургии, а также многопрофильной детской клиники Ташкентского государственного медицинского университета.
По итогам встречи стороны договорились ускорить реализацию проектов, финансируемых за счет грантовых средств китайской стороны.