В городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая состоялась церемония запуска онлайн-платформы Китайско-Евразийского центра по продвижению инвестиций и торговли. Новый цифровой ресурс призван стать единым хабом для развития торгово-экономического сотрудничества между Китаем, странами Центральной Азии и Европы. Об этом сообщило информационное агентство «Чжунго синьвэньшэ».
Пользователям доступны услуги по оформлению разрешительной документации, поиску деловых партнеров, таможенному сопровождению, организации логистики, а также инструменты предупреждения возможных коммерческих рисков.
Отдельное внимание уделено консульской поддержке и информационному сопровождению бизнеса в странах Центральной Азии, включая Казахстан и Узбекистан. В визуальном формате на платформе представлены ресурсы индустриальных парков государств региона, что позволяет предпринимателям заранее оценить условия для работы за рубежом и снизить издержки при принятии инвестиционных решений.
Китайско-Евразийский центр по продвижению инвестиций и торговли начал работу в Урумчи в апреле 2025 года, а в августе того же года был открыт его комплексный сервисный зал. На сегодняшний день центр оказал услуги более чем 350 предприятиям из Китая и других стран, а также создал зарубежные филиалы в Казахстане, Узбекистане и Таджикистане.