Совместное предприятие UTK International Logistics Co. Ltd, созданное в КНР при участии АО «Узтемирйулконтейнер», отправило первый пилотный контейнерный поезд по маршруту Китай – Таджикистан.
Проект стал практической реализацией договоренностей об углублении регионального сотрудничества и развитии транспортных связей, достигнутых на встрече глав государств Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана в Душанбе в 2025 году.
Поезд отправился со станции Ланьчжоу и проследует до станции Душанбе-2 по мультимодальному транспортному коридору «Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Таджикистан».
Состав включает 8 сорокафутовых контейнеров, груженных товарами народного потребления и строительной техникой.
Протяженность маршрута — более 3 500 километров, транзитное время доставки — 18–20 дней.
Благодаря поддержке со стороны АО «Узбекистон темир йуллари» на данном мультимодальном направлении действуют тарифные преференции.
Запуск пилотного состава подтверждает готовность компании к организации регулярных контейнерных перевозок по направлению Китай – Центральная Азия.
АО «Узтемирйулконтейнер» продолжает расширять международные логистические цепочки, развивать новые транспортные коридоры и предлагать партнерам эффективные транспортные решения.