В «Узатоме» назвали сроки запуска первой малой АЭС в Узбекистане

Первый малый модульный реактор строящейся в Узбекистане атомной электростанции планируется технически запустить в октябре–ноябре 2029 года. Об этом сообщил директор Агентства по атомной энергии при Кабинете министров («Узатом») Азим Ахмедхаджаев в интервью YouTube-проекту Alibaev.Politika.

По его словам, спустя шесть месяцев после ввода первого реактора планируется запуск второго малого модульного реактора.

«Первый у нас малый модульный реактор — технический пуск его запланирован на октябрь–ноябрь 2029 года. Через шесть месяцев мы планируем запустить второй малый модульный реактор», — заявил Ахмедхаджаев.

Запуск первого энергоблока большой мощности намечен на 2033 год. Полностью завершить строительство интегрированной атомной станции планируется в 2034–2035 годах.

Глава «Узатома» подчеркнул, что при реализации проекта главным приоритетом остается безопасность, а не скорость строительства.

По его словам, строительную площадку регулярно инспектируют эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), причем только в этом году запланированы две миссии организации.

«Мы идем в соответствии с установленными сроками с учетом того понимания, что нам торопиться нельзя», — отметил руководитель агентства.

Напомним, в сентябре 2025 года «Узатом» и «Росатом» подписали дополнительное соглашение, изменившее конфигурацию проекта. Согласно документу, интегрированная атомная электростанция будет состоять из двух энергоблоков большой мощности с реакторами ВВЭР-1000 поколения 3+ и двух малых модульных реакторов РИТМ-200Н мощностью по 55 МВт каждый.

Совокупная мощность станции превысит 2,1 ГВт: 2 ГВт обеспечат два крупных энергоблока, еще 110 МВт — малая атомная станция.

Строительство объекта ведется в Фаришском районе Джизакской области. В октябре прошлого года на площадке начались земляные работы под первый энергоблок, затем стартовали бетонные работы по подготовке фундамента реакторного здания.

4 июня состоялась церемония заливки первого бетона, которая ознаменовала официальный старт строительства интегрированной атомной электростанции в Узбекистане.