Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 19 февраля принял участие в первом заседании Совета мира, состоявшемся в городе Вашингтон.
Форум прошел под председательством президента США Дональда Трампа. В работе саммита участвовали делегации Азербайджана, Казахстана, Бахрейна, Индонезии, Аргентины, Парагвая, Румынии, Египта, Катара, Пакистана, Венгрии, Албании, Армении, Вьетнама, Камбоджи, ОАЭ, Турции, Кувейта, Саудовской Аравии, Израиля, Марокко и ряда других стран.
Ключевыми темами встречи стали вопросы обеспечения устойчивого мира, восстановления инфраструктуры и оказания гуманитарной помощи сектору Газа.
В своем выступлении глава Узбекистана поблагодарил американского лидера за организацию первого саммита и подчеркнул важность объединения усилий мирового сообщества. Он отметил, что республика поддержала инициативу создания Совета мира и намерена участвовать в ее практической реализации.
По словам президента, деятельность Совета должна способствовать формированию условий для экономического и социального возрождения Газы. При этом было подчеркнуто: любые механизмы внешнего управления регионом должны основываться на поддержке местного населения.
Шавкат Мирзиёев выразил уверенность, что согласованные действия государств позволят обеспечить устойчивость постконфликтного процесса и создать базу для скорейшего восстановления региона. Узбекистан заявил о готовности внести вклад в строительство жилых домов, образовательных и медицинских учреждений.
По итогам заседания участники подписали Декларацию о поддержке деятельности Совета мира.