В Узбекистане начнется поэтапное преобразование 4 тысяч километров магистралей в современные автобаны международного стандарта. Соответствующие задачи закреплены в указе президента о государственной программе на 2026 год.
Финансирование проекта обеспечат средства государственного бюджета, а также ресурсы международных финансовых институтов. В центре внимания — стратегические направления, соединяющие регионы страны: Андижан — Кунград, Ташкент — Термез, Самарканд — Шахрисабз, Алат — Сариасия. Эти маршруты играют важную роль как во внутренней логистике, так и в транзитных перевозках.
Параллельно запланировано обновление автомобильных дорог общего пользования в Республике Каракалпакстан, Бухарской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях.
Отдельным пунктом предусмотрена реконструкция 220 километров международных и республиканских трасс, а также 80 километров дорог местного значения — работы будут профинансированы за счет бюджетных средств и привлеченных инвестиций.
Ожидаемый эффект — существенное повышение пропускной способности дорожной сети. Допустимая нагрузка на ось грузового транспорта увеличится на 13 тонн, а среднее время в пути по модернизированным направлениям сократится примерно на шесть часов.